Nicht aus der Schweiz? Besuchen Sie lehmanns.de

Differenzierung im Literaturunterricht

ein Leitfaden und Aufgabenbeispiele
Buch | Softcover
220 Seiten
2023 | 1. Auflage
WBV Media (Verlag)
978-3-7639-7352-1 (ISBN)

Lese- und Medienproben

Differenzierung im Literaturunterricht - Martin Leubner, Anja Saupe
CHF 61,90 inkl. MwSt
Der Band stellt ein Modell für einen differenzierenden Literaturunterricht vor, der individuelle Förderung für heterogene Lerngruppen ermöglicht. Die Autor:innen präsentieren praxisorientierte Grundsätze und erläutern sie anhand von Beispielen.
Der Band stellt ein Modell für einen differenzierenden Literaturunterricht vor, der individuelle Förderung für unterschiedliche Bereiche von Heterogenität ermöglicht.

Eine ergiebige Differenzierung nutzt die Aspekte Ziele, Themen und Methoden des Unterrichts sowie Lenkung und Aufgabenformat. Diese Aspekte werden mit Blick auf die einzelnen Phasen des Unterrichts präzisiert. Dabei werden Leistungsunterschiede, sprachliche, kulturelle und soziale sowie individuelle Voraussetzungen der einzelnen Schüler:innen deutlicher adressiert.

Einzelne exemplarische Aufgabensets mit ausführlicher Erläuterung dienen der Veranschaulichung des Modells. Zudem werden Unterrichtseinheiten vorgestellt, die systematisch Möglichkeiten der Differenzierung nutzen.

Teil A: Leitfaden Differenzierung

I. Einführung
1. Ausgangslage
2. Bereiche der Heterogenität
3. Aspekte der Differenzierung
4. Inklusion und Aspekte der Differenzierung
5. Pädagogische Grundsätze für die Umsetzung von Differenzierungen

II. Didaktische Grundsätze für die Aspekte der Differenzierung
1. Ziele
2. Themen (inkl. Texteauswahl)
3. Methoden
4. Sozialformen
5. Aufgaben: Lenkung und Format
6. Ergänzung: Zur Organisation des Unterrichts

III. Differenzierung in den Phasen des Literaturunterrichts
1. Hinführung: Erste Rezeption/basales Verstehen von Ganzschriften
1.1. Verfahren 1: Vorbereitung durch Original und ‚Light-Fassung'
1.2. Verfahren 2: Vorbereitung durch unterschiedlich umfassende Lektüre
2. Hinführung: Hypothesenbildung
3. Texterschließung: Erkennen von Textelementen
3.1. Verfahren 1: Unterschiedlich umfassende Textuntersuchungen (Zusatzaufgaben)
3.2. Verfahren 2: Arbeitsteilige Untersuchung von unterschiedlichen Aspekten eines Textes
3.3. Verfahren 3: Aufgaben mit unterschiedlichem Lenkungsgrad
3.4. Verfahren 4: Aufgaben in verschiedenen Formaten
4. Texterschließung: Deutung
4.1. Verfahren 1: Unterschiedlich umfassende Gesamtdeutungen (Zusatzaufgaben)
4.2. Verfahren 2: Nutzung verschiedener Methoden
4.3. Verfahren 3: Nutzung der Wege Top-down und Bottom-up
5. Wirklichkeitsbezug
6. Ergänzung: Differenzierungen für den Wissenserwerb

IV. Übersichten
1. Heterogenität und Differenzierung
2. Unterrichtsphasen und Differenzierung

V. Beispiele: Aufgabensets und Differenzierung
1. Differenzierung im Überblick: Aufgaben zu „Mailied" von Johann Wolfgang Goethe
1.1. Text und Aufgabenset
1.2. Erläuterungen
2. Heterogenitätsbereiche und Differenzierung: Aufgaben zu „Der Löwe, der Fuchs und der Esel"
2.1. Text und Aufgabenset
2.2. Erläuterungen
3. Differenzierung von Fall zu Fall: Aufgaben zu „Der Kübelreiter" von Franz Kafka
3.1. Text und Aufgabenset
3.2. Erläuterungen

Teil B: Unterrichtseinheiten und Einzelstunden
Zur Anlage der Unterrichtseinheiten

I. Einheit „Märchen" (Jahrgangsstufe 5/6)
1. Unterrichtseinheit
1. Lernvoraussetzungen und Differenzierung
2. Hauptziel und Textauswahl
3. Sachanalyse
4. Didaktische Analyse
5. Grobplanung

2. Einzel- und Doppelstunden (mit Unterrichtsmaterialien)
1. Zum Einstieg: Lieblingsmärchen
2. „Der Wolf und die sieben jungen Geißlein" und „Rotkäppchen" von den Brüdern Grimm
3. „Dornröschen" von den Brüdern Grimm
4. „Der Schweinehirt" von H. C. Andersen und „Der Zauberspiegel" von Anette Laun
5. „Hänsel und Gretel" von den Brüdern Grimm
6. Ein eigenes Märchen schreiben
7. Klassenarbeit: „Die Bienenkönigin" von den Brüdern Grimm

3. Literarische Texte

II. Einheit „Parabeln" (Jahrgangsstufe 9/10)
1. Unterrichtseinheit
1. Lernvoraussetzungen und Differenzierung
2. Hauptziel und Textauswahl
3. Sachanalyse
4. Didaktische Analyse
5. Grobplanung

2. Einzel- und Doppelstunden (mit Unterrichtsmaterialien)
1. Einstieg: „Kleine Fabel" von Franz Kafka
2. „Gibs auf" von Franz Kafka
3. „Gleichnis vom verlorenen Sohn" aus dem Lukas-Evangelium
4. „Der Eintritt" von Lutz Rathenow
5. Klassenarbeit: „Heimkehr" von Franz Kafka

3. Literarische Texte

III. Einheit „Zeitgenössische Kurzprosa" (10. Jahrgangsstufe) mit exemplarischer Einzelstunde zu „Die Freude" von Lutz Rathenow

1. Unterrichtseinheit
1. Lernvoraussetzungen und Differenzierung
2. Hauptziel und Textauswahl
3. Sachanalyse
4. Didaktische Analyse
5. Grobplanung

2. Einzelstunde zu „Die Freude" von Lutz Rathenow
1. Lernvoraussetzungen
2. Hauptziel
3. Sachanalyse
4. Didaktische Analyse
5. Zur Gestaltung des Unterrichts

3. Literarischer Text: „Die Freude" von Lutz Rathenow

Literaturverzeichnis
Nachwort: Liebe Leserin, lieber Leser
Abkürzungen in den tabellarischen Verlaufsplanungen

Erscheinungsdatum
Verlagsort Bielefeld
Sprache deutsch
Maße 210 x 297 mm
Gewicht 804 g
Einbandart kartoniert
Themenwelt Schulbuch / Wörterbuch Unterrichtsvorbereitung Unterrichts-Handreichungen
Sozialwissenschaften Pädagogik
Schlagworte Didaktik • Differenzierung • Heterogenität • Inklusion • Lektüre • Lernhilfe • Lernort • Maximalförderung • Methoden • Rezeption • Schule • Schulpraxis • Textanalyse • Texterschließung • Textverstehen • Unterricht
ISBN-10 3-7639-7352-4 / 3763973524
ISBN-13 978-3-7639-7352-1 / 9783763973521
Zustand Neuware
Haben Sie eine Frage zum Produkt?
Mehr entdecken
aus dem Bereich
elektronische Lehrmittel in den modernen Unterricht integrieren

von Robert Schoblick

Buch (2024)
Hanser, Carl (Verlag)
CHF 69,95