Differenzierung im Literaturunterricht (eBook)
220 Seiten
wbv Media GmbH & Co. KG (Verlag)
978-3-7639-7353-8 (ISBN)
Lese- und Medienproben
Eine ergiebige Differenzierung nutzt die Aspekte Ziele, Themen und Methoden des Unterrichts sowie Lenkung und Aufgabenformat. Diese Aspekte werden mit Blick auf die einzelnen Phasen des Unterrichts präzisiert. Dabei werden Leistungsunterschiede, sprachliche, kulturelle und soziale sowie individuelle Voraussetzungen der einzelnen Schüler:innen deutlicher adressiert.
Einzelne exemplarische Aufgabensets mit ausführlicher Erläuterung dienen der Veranschaulichung des Modells. Zudem werden Unterrichtseinheiten vorgestellt, die systematisch Möglichkeiten der Differenzierung nutzen.
Prof. Dr. Anja Saupe ist Professorin für Didaktik der deutschen Sprache und Literatur an der Universität Leipzig. Sie forscht unter anderem zur strategieorientierten Förderung des literarischen Textverstehens und zur moralischen Wertung im Literaturunterricht. Prof. Dr. Martin Leubner ist Professor für Didaktik der deutschen Literatur an der Universität Potsdam. Er forscht unter anderem zu Medien im Literaturunterricht und zur Förderung von literarischer Verstehenskompetenz mittels textanalytischer Verfahren.
Teil A: Leitfaden Differenzierung
I. Einführung
1. Ausgangslage
2. Bereiche der Heterogenität
3. Aspekte der Differenzierung
4. Inklusion und Aspekte der Differenzierung
5. Pädagogische Grundsätze für die Umsetzung von Differenzierungen
II. Didaktische Grundsätze für die Aspekte der Differenzierung
1. Ziele
2. Themen (inkl. Texteauswahl)
3. Methoden
4. Sozialformen
5. Aufgaben: Lenkung und Format
6. Ergänzung: Zur Organisation des Unterrichts
III. Differenzierung in den Phasen des Literaturunterrichts
1. Hinführung: Erste Rezeption/basales Verstehen von Ganzschriften
1.1. Verfahren 1: Vorbereitung durch Original und 'Light-Fassung'
1.2. Verfahren 2: Vorbereitung durch unterschiedlich umfassende Lektüre
2. Hinführung: Hypothesenbildung
3. Texterschließung: Erkennen von Textelementen
3.1. Verfahren 1: Unterschiedlich umfassende Textuntersuchungen (Zusatzaufgaben)
3.2. Verfahren 2: Arbeitsteilige Untersuchung von unterschiedlichen Aspekten eines Textes
3.3. Verfahren 3: Aufgaben mit unterschiedlichem Lenkungsgrad
3.4. Verfahren 4: Aufgaben in verschiedenen Formaten
4. Texterschließung: Deutung
4.1. Verfahren 1: Unterschiedlich umfassende Gesamtdeutungen (Zusatzaufgaben)
4.2. Verfahren 2: Nutzung verschiedener Methoden
4.3. Verfahren 3: Nutzung der Wege Top-down und Bottom-up
5. Wirklichkeitsbezug
6. Ergänzung: Differenzierungen für den Wissenserwerb
IV. Übersichten
1. Heterogenität und Differenzierung
2. Unterrichtsphasen und Differenzierung
V. Beispiele: Aufgabensets und Differenzierung
1. Differenzierung im Überblick: Aufgaben zu "Mailied" von Johann Wolfgang Goethe
1.1. Text und Aufgabenset
1.2. Erläuterungen
2. Heterogenitätsbereiche und Differenzierung: Aufgaben zu "Der Löwe, der Fuchs und der Esel"
2.1. Text und Aufgabenset
2.2. Erläuterungen
3. Differenzierung von Fall zu Fall: Aufgaben zu "Der Kübelreiter" von Franz Kafka
3.1. Text und Aufgabenset
3.2. Erläuterungen
Teil B: Unterrichtseinheiten und Einzelstunden
Zur Anlage der Unterrichtseinheiten
I. Einheit "Märchen" (Jahrgangsstufe 5/6)
1. Unterrichtseinheit
1. Lernvoraussetzungen und Differenzierung
2. Hauptziel und Textauswahl
3. Sachanalyse
4. Didaktische Analyse
5. Grobplanung
2. Einzel- und Doppelstunden (mit Unterrichtsmaterialien)
1. Zum Einstieg: Lieblingsmärchen
2. "Der Wolf und die sieben jungen Geißlein" und "Rotkäppchen" von den Brüdern Grimm
3. "Dornröschen" von den Brüdern Grimm
4. "Der Schweinehirt" von H. C. Andersen und "Der Zauberspiegel" von Anette Laun
5. "Hänsel und Gretel" von den Brüdern Grimm
6. Ein eigenes Märchen schreiben
7. Klassenarbeit: "Die Bienenkönigin" von den Brüdern Grimm
3. Literarische Texte
II. Einheit "Parabeln" (Jahrgangsstufe 9/10)
1. Unterrichtseinheit
1. Lernvoraussetzungen und Differenzierung
2. Hauptziel und Textauswahl
3. Sachanalyse
4. Didaktische Analyse
5. Grobplanung
2. Einzel- und Doppelstunden (mit Unterrichtsmaterialien)
1. Einstieg: "Kleine Fabel" von Franz Kafka
2. "Gibs auf" von Franz Kafka
3. "Gleichnis vom verlorenen Sohn" aus dem Lukas-Evangelium
4. "Der Eintritt" von Lutz Rathenow
5. Klassenarbeit: "Heimkehr" von Franz Kafka
3. Literarische Texte
III. Einheit "Zeitgenössische Kurzprosa" (10. Jahrgangsstufe) mit exemplarischer Einzelstunde zu "Die Freude" von Lutz Rathenow
1. Unterrichtseinheit
1. Lernvoraussetzungen und Differenzierung
2. Hauptziel und Textauswahl
3. Sachanalyse
4. Didaktische Analyse
5. Grobplanung
2. Einzelstunde zu "Die Freude" von Lutz Rathenow
1. Lernvoraussetzungen
2. Hauptziel
3. Sachanalyse
4. Didaktische Analyse
5. Zur Gestaltung des Unterrichts
3. Literarischer Text: "Die Freude" von Lutz Rathenow
Literaturverzeichnis
Nachwort: Liebe Leserin, lieber Leser
Abkürzungen in den tabellarischen Verlaufsplanungen
Erscheint lt. Verlag | 13.9.2023 |
---|---|
Verlagsort | Bielefeld |
Sprache | deutsch |
Themenwelt | Schulbuch / Wörterbuch ► Unterrichtsvorbereitung ► Unterrichts-Handreichungen |
Sozialwissenschaften ► Pädagogik | |
Schlagworte | Didaktik • Differenzierung • Heterogenität • Inklusion • Lektüre • Lernhilfe • Lernort • Maximalförderung • Methoden • Rezeption • Schule • Schulpraxis • Textanalyse • Texterschließung • Textverstehen • Unterricht |
ISBN-10 | 3-7639-7353-2 / 3763973532 |
ISBN-13 | 978-3-7639-7353-8 / 9783763973538 |
Haben Sie eine Frage zum Produkt? |
Größe: 3,2 MB
DRM: Digitales Wasserzeichen
Dieses eBook enthält ein digitales Wasserzeichen und ist damit für Sie personalisiert. Bei einer missbräuchlichen Weitergabe des eBooks an Dritte ist eine Rückverfolgung an die Quelle möglich.
Dateiformat: PDF (Portable Document Format)
Mit einem festen Seitenlayout eignet sich die PDF besonders für Fachbücher mit Spalten, Tabellen und Abbildungen. Eine PDF kann auf fast allen Geräten angezeigt werden, ist aber für kleine Displays (Smartphone, eReader) nur eingeschränkt geeignet.
Systemvoraussetzungen:
PC/Mac: Mit einem PC oder Mac können Sie dieses eBook lesen. Sie benötigen dafür einen PDF-Viewer - z.B. den Adobe Reader oder Adobe Digital Editions.
eReader: Dieses eBook kann mit (fast) allen eBook-Readern gelesen werden. Mit dem amazon-Kindle ist es aber nicht kompatibel.
Smartphone/Tablet: Egal ob Apple oder Android, dieses eBook können Sie lesen. Sie benötigen dafür einen PDF-Viewer - z.B. die kostenlose Adobe Digital Editions-App.
Buying eBooks from abroad
For tax law reasons we can sell eBooks just within Germany and Switzerland. Regrettably we cannot fulfill eBook-orders from other countries.
aus dem Bereich