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Medizindidaktik (eBook)

Erfolgreich lehren und Wissen vermitteln
eBook Download: PDF
2018 | 1. Aufl. 2018
X, 193 Seiten
Springer Berlin Heidelberg (Verlag)
978-3-662-56305-2 (ISBN)

Lese- und Medienproben

Medizindidaktik - Thomas Kollewe, Monika Sennekamp, Falk Ochsendorf
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Diese praxisorientierte Kurzanleitung richtet sich an Lehrende in medizinischen Studiengängen, die ihre Lehrkompetenz aufbauen oder verbessern wollen - mit vielen Tipps zum direkten Transfer in die eigene Lehre. Markant illustriert, präsentieren die Autoren das didaktische Handwerkszeug von der Planung über die Durchführung und Vermittlung der Inhalte bis zum Überprüfen und Bewerten des Lernerfolgs bei den Studierenden. Das Buch bietet Anwendungsbeispiele u.a. für Vorlesungen, Seminare und interne Fortbildungsveranstaltungen an Kliniken. Es liefert konkrete Hinweise zur Betreuung und Anleitung von Famulanten, PJ´lern oder Studierenden im Blockpraktikum auf der Station und für den Unterricht am Krankenbett



Dr. phil. Thomas Kollewe, Diplom-Pädagoge, ist als wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Frankfurter Arbeitsstelle für Medizindidaktik an der Goethe-Universität Frankfurt tätig. Dr. phil. Monika Sennekamp, Diplom-Pädagogin, arbeitet am Institut für Allgemeinmedizin und am Dekanat ebenfalls an der Goethe-Universität Frankfurt und leitet die Arbeitsbereiche Weiterbildung und KoMed (Kommunikation in der Medizin) sowie das Promotionskolleg. Prof. Dr. med. Falk Ochsendorf, MME, ist Leitender Oberarzt der Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie am Universitätsklinikum Frankfurt.

Dr. phil. Thomas Kollewe, Diplom-Pädagoge, ist als wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Frankfurter Arbeitsstelle für Medizindidaktik an der Goethe-Universität Frankfurt tätig. Dr. phil. Monika Sennekamp, Diplom-Pädagogin, arbeitet am Institut für Allgemeinmedizin und am Dekanat ebenfalls an der Goethe-Universität Frankfurt und leitet die Arbeitsbereiche Weiterbildung und KoMed (Kommunikation in der Medizin) sowie das Promotionskolleg. Prof. Dr. med. Falk Ochsendorf, MME, ist Leitender Oberarzt der Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie am Universitätsklinikum Frankfurt.

Vorwort 5
Inhaltsverzeichnis 7
Die Autoren 10
1: Lernpsychologische Grundlagen 11
1.1 Arbeits- und Kurzzeitgedächtnis 13
1.2 Visualisierungen 16
Exkurs: Cognitive Load 18
1.3 Vorbilder 20
1.4 Aktivität 21
1.5 Wiederholen und Üben 23
1.6 Motivation 24
1.7 Ziele und Struktur 26
Literatur 27
2: Kompetenzen, Lernziele und Lehrveranstaltungsplanung 29
2.1 Was? Kompetenzen und Lernziele 32
2.1.1 Kompetenzen 33
2.1.2 Lernziele 34
2.1.2.1 Domänen und Stufen von Lernzielen 34
2.1.2.2 Die Formulierung von Lernzielen 36
2.1.3 Kompetenzbasierte Lernzielkataloge 37
2.1.4 Ausblick: Anvertraubare professionelle Tätigkeiten 39
2.2 Wem? Die Zielgruppe 40
2.3 Wo? Die Rahmenbedingungen vor Ort 40
2.4 Wie? Zeitliche Planung einer Lehrveranstaltung 41
2.4.1 Einstieg – „Warum will ich wie anfangen?“ 42
2.4.2 Hauptteil – „Was will ich wie vermitteln?“ 42
2.4.3 Schluss – „Was will ich wie ermitteln?“ 42
2.4.4 Der Strukturplan 43
Literatur 44
3: Rahmenbedingungen von Lehre 46
3.1 Organisationsstruktur/Kultur der Fakultät 48
3.2 Curriculare Vorgaben (explizites Curriculum) 48
3.3 Materielle Ausstattung und Personal 49
3.4 Qualifizieren des Lehrpersonals 50
3.5 Zeitliche Bedingungen 50
3.6 Kriterien für Lehr-/Lernerfolg 51
3.7 Interaktion der Beteiligten 51
Literatur 53
Internetadresse 53
4: Lehrformen 54
4.1 Vorlesung 56
4.1.1 Theoretische Grundlagen 56
4.1.2 Optimierung 57
4.1.3 Handouts 62
4.2 Seminar 62
4.3 Workshop 64
4.4 Praktische Übungen 65
4.4.1 Unterricht am Krankenbett (UaK) 65
4.4.2 Unterricht im klinischen Alltag 66
Vorüberlegungen zur Lernumgebung 67
Strukturierte Konzepte 69
Vermittlung praktischer Fertigkeiten 72
4.5 Praktika 75
4.5.1 Naturwissenschaftliche Praktika 75
4.5.2 Klinische Praktika 77
4.6 Problemorientiertes Lernen/Problembasiertes Lernen 78
4.7 E-Learning/Einsatz digitaler Medien 78
Literatur 80
Adressen von Einrichtungen mit Zusatzinformationen zum Einsatz digitaler Medien 84
Auswahl an Zeitschriften mit dem Thema „Neue Medien“ 84
5: Kommunikation und Feedback 85
5.1 Relevanz von Feedback in der medizinischen Ausbildung 87
5.2 Das Johari-Fenster 88
5.3 Wie kann Feedback möglichst effektiv in der Lehre eingesetzt werden? 88
5.3.1 Grundfragen des effektiven Feedbacks 89
5.3.2 Bereiche von Feedback 90
5.3.3 Wirkungen von Feedback 91
5.4 Feedback-Kultur 92
5.5 Konkrete Umsetzung von Feedback in Lehrveranstaltungen 93
5.6 Stellen guter Fragen im Unterricht 96
5.7 Umgang mit „schwierigen“ Teilnehmern 99
5.7.1 Didaktische Prävention 99
5.7.2 Lernwiderstände und Störungen im Unterricht 100
5.7.3 „Kurzanleitung“ zum Umgang mit „schwierigen“ Teilnehmern 102
Literatur 103
6: Prüfungen 105
6.1 Allgemeine Anforderungen an Prüfungen 107
6.1.1 Objektivität 107
6.1.2 Reliabilität 108
6.1.3 Validität 109
6.1.4 Trennschärfe 109
6.1.5 Die Brauchbarkeit von Prüfungen 110
6.2 Blueprinting 110
6.3 Prüfungsformate 111
6.3.1 Schriftliche Prüfungen 111
MC-Fragen 112
Der Fragenstamm 112
Die Antwortmöglichkeiten 113
Wiederverwendung von MC-Fragen 116
Typen von MC-Fragen 117
Exkurs: Typ K 118
Freitextfragen 119
Key-Feature-Probleme 119
Script Concordance Tests 120
6.3.2 Mündliche Prüfungen 121
6.3.3 Praktische Prüfungen 123
Simulierte Umgebungen 124
Prüfungen im Rahmen der klinischen Tätigkeit („Workplace based assessment“) 125
6.4 Ausblick: Programmatic Assessment 129
Literatur 130
Internetadresse 132
7: Evaluation der Lehre 133
7.1 Grundlagen der Evaluation 135
7.1.1 Definition 135
7.1.2 Wann evaluieren? 135
7.1.3 Warum evaluieren? 135
7.1.4 Was evaluieren? 136
7.2 Studierende als Beurteiler 138
7.3 Durchführung einer Evaluation 139
7.3.1 Gegenstandsbestimmung 139
7.3.2 Informationsgewinnung 140
Der Fragebogen 141
Alternative Evaluationsmethoden 143
7.3.3 Datenauswertung, Bewertung und Nutzung der Ergebnisse 144
Literatur 145
8: Rollen des Lehrenden und Ausblick 147
8.1 Die zwölf Rollen des Lehrenden 149
8.2 Charakteristika guter klinischer und vorklinischer Lehrender 152
8.3 Kompetenzen der Lehrenden 152
8.4 Weiterentwicklung 155
8.4.1 Kollegiale Fallberatung 155
8.4.2 Lehrportfolio 161
8.4.3 Austausch mit Kollegen 161
8.4.4 Literaturstudium 161
8.4.5 Weiterführende Kurse 162
8.4.6 Masterstudiengänge 162
8.5 Resümee 162
Literatur 163
Wichtige Lehrbücher 163
Themenrelevante Zeitschriften 164
Internetadressen 164
9: Methodensammlung 165
9.1 Blitzlicht 170
9.2 Einpunktabfrage 171
9.3 Fallstudien 172
9.4 Gruppenpuzzle 173
9.5 Headline/Schlagzeile 175
9.6 Kartenabfrage 175
9.7 Kurzvortrag durch Studierende 176
9.8 Lückentext 176
9.9 Mind-Map 177
9.10 Murmelgruppe/Buzz Group 179
9.11 One Minute Paper 179
9.12 Partnerinterview 180
9.13 Peyton-Methode 180
9.14 Poster erstellen 180
9.15 Postkartenmethode 181
9.16 Quiz 182
9.17 Rollenspiel 183
9.18 Simulationspatienten/Standardisierte Patienten 183
9.19 Stationenarbeit 184
9.20 TED-System (Audio-Response System, ARS) 185
9.21 World Café 186
Literatur 188
Internetadressen 188
10: Medien 189
10.1 Einsatzzweck 191
10.2 Präsentationsmedien 191
10.3 Vor- und Nachteile verschiedener Medien 194
Literatur 196
Stichwortverzeichnis 198

Erscheint lt. Verlag 15.5.2018
Zusatzinfo X, 193 S. 57 Abb.
Verlagsort Berlin
Sprache deutsch
Themenwelt Medizin / Pharmazie Allgemeines / Lexika
Sozialwissenschaften Pädagogik
Schlagworte Habilitation • Learning and Instruction • Lehrkompetenz • Lernforschung • Medizinische Ausbildung • PJ
ISBN-10 3-662-56305-3 / 3662563053
ISBN-13 978-3-662-56305-2 / 9783662563052
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